Мерцающий монолитный фасад здания

27-02-2017

Мерцающий монолитный фасад здания
Дом Urban Dock в гавани Бордо по проекту Hamonic Masson & Associés формирует акцент в застройке, оставаясь строго контекстуальным.

Подобно другим новым домам в районе шлюзовых бассейнов – Bassins à flot – в гавани Бордо, дом Urban Dock обладает силуэтом и отделкой, присущей портовым сооружениям. При формировании объёмов, выборе материалов и цветового решения создатели проекта стремились отразить морскую тематику и ощущение жизни в порту, оперируя предписаниями бюро ANMA, разработавшего план восстановления территории.

Здание общей площадью более 4000 м2 и стоимостью 4,3 млн евро включает 56 квартир в 2-ух секциях. Дом исполнен в цельном железобетоне и «висит» над парковкой, расположенной на уровне земли. Любая жилая ячейка получила террасу, балкон либо лоджию. Сложный силуэт (высота колеблется в диапазоне 5 – 9 – 3 жилых этажа) со скатными кровлями создаёт визуальную связь меж внешним и внутренним пространством, задаёт игру масштабов, обеспечивает эксклюзивные видовые характеристики. Причём башню сами архитекторы сравнивают с перископом, поднятым над горизонтом городского пейзажа: ещё 1 морская метафора и как будто намек на расположенную в 2-ух шагах базу подводных лодок BETASOM. Отсутствие у Urban Dock выраженных членений усиливает эффект промышленной архитектуры.

С внешней стороны помещение имеет золотистый цвет, выделяющий его в окружающей застройке (Hamonic Masson & Associés приняли на вооружение такой приём и в Париже). Фасады облицованы профилированными стальными листами с полимерным покрытием. Монолитность объема подчеркнута при помощи изысканного решения: террасе частично скрыты за листами той же текстуры, но перфорированными. Их ярко-белые квадратные проёмы нарочито смещены и скрывают жилой проект строения. Использование перфорации помимо прочего обеспечивает эффект двойной оболочки, дающий игру света и тени. Примечательно, что проектом предполагались приводные ставни для окон, которые бы придали облику здания ещё большую утилитарность.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Мерцающий монолитный фасад здания | Fasadinfo.ua