Киев получит оригинальный жилой комплекс

09-11-2017

Киев получит оригинальный жилой комплекс
Архитектура ЖК Time в Киеве разыгрывает тему актуального сочетания: 8 этажей башни, дополняя эту объемную интригу пространственной игрой многоуровневого двора. Также тут тщательно продуманы планировки квартир.

Жилой ансамбль Time строится в Соломенском районе Киева – за вокзалом, недалеко от центра: от Крещатика 5 км и 15 мин. на машине. В районе достаточно большое количество сталинских зданий – как пятиэтажек, так и дворцов с колоннами, – хотя в основном он заполнен послевоенной микрорайонной застройкой от 9 до 16 этажей. На данный момент в этом смешанном контексте, пользуясь близостью торговых центров, 2-ух парков, вокзала и центра городка, различные девелоперы строят несколько крупных жилых ансамблей высотой по 25-27 этажей; они образуют здесь новый слой городка, столично-высотный.

С этим масштабом работает и ЖК Archean, чье строительство на участке площадью 0,37 га по улице митрополита Василия Липковского, уже началось. До этого тут находилось двухэтажное здание бань 1930-х и, в глубине – автогаражи; участок в общем был загроможден самостроем. Вмести с этим он удобен для нового жилища: вблизи спортзал и гипермаркет, в 15 минутках ходьбы – 2 городских парка, несколько университетов.

Ансамбль, спроектированный фирмой «АРХИМАТИКА», состоит из 2-ух корпусов на общем стилобате, в каждом – по 3 разновысотные секции. Он, согласно кредо архитекторов, принадлежит гибридной типологии: квартальным углом закрывает от улицы приватный, закрытый от машин, обустроенный на кровле парковки двор, и в это же время остается незамкнутым и «прорастает» 4-мя башнями – это все разрешает компенсировать существенную высотность ансамбля, привести его, средствами объемно-пространственной игры, к схеме: восьмиэтажный, городского масштаба «базис» и более высокая «надстройка».

Все отметки и уровни, в то же время, не произвольны, а рассчитаны с большим вниманием исходя из контекста. Восьми- и девятиэтажные здания 1960-х – 1970-х на противоположной стороне улиц Липковского продиктовали первую линию высотности: таков угловой корпус, выходящий на улицу, и объединяющий собой 2 башни; такая же линия восьмиэтажной высоты прослеживается и в корпусе, вытянутом строчкой в глубине двора. Фасады данного, «базового» контекстуального значения кирпичные, и этим помимо прочего вторят окружению. Самые высокие башни ансамбля расположены на его краях – они белоснежного цвета, по 25 этажей. В центральной части Г-образного в плане ансамбля – 2 «компромиссные» башни, с кирпичными фасадами, по 23 и 13 этажей.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Киев получит оригинальный жилой комплекс | Fasadinfo.ua