Инновационная разработка - прозрачные солнечные панели

23-11-2017

Инновационная разработка - прозрачные солнечные панели
Учёные из Мичиганского государственного института (Michigan State University) добились очередных успехов в работе над созданием прозрачных солнечных панелей, которые заменят оконные стекла в дальнейшем. Энергетический концентратор, созданный исследователями, представляет из себя прозрачный материал, покрытый органическими молекулами, поглощающими невидимый для человека диапазон солнечного света. Инновационный материал применяют не только на остеклённых поверхностях строй сооружений, но и окнах автомобилей, корпусах смартфонов и прочих прозрачных подложках.

Разработчики утверждают, что переход на широкое применение фотогальванических приложений высокой прозрачности для фасадного остекления вместе с солнечными батареями на крышах в перспективе сможет дать практически абсолютное удовлетворение спроса на электроэнергию, позволяя резко сократить потребление ископаемых видов топлива.

Доктор Ричард Лунт (Richard Lunt) заявил о своих первых успехах в разработке полностью прозрачных солнечных панелей ещё в 2014 году. Лунт и его команда в первый раз разработали люминесцентный солнечный концентратор, способный при размещении на оконном стеклопакете генерировать солнечную энергию, не нарушая просмотр. Оказывается, что узкий пластиковый материал можно применять настолько же эффективно не только на остеклении зданий, но и автомобильных окнах, мобильных телефонах либо других системах с прозрачной поверхностью. Система сбора солнечной энергии использует органические молекулы для поглощения невидимых длин волн солнечного света. Исследователи научились «настраивать» ячейки на захват только ультрафиолетовых и ближних инфракрасных волн, а потом преобразовывать данную энергию в электроэнергию.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Инновационная разработка - прозрачные солнечные панели | Fasadinfo.ua