Фасад с медными вставками

19-01-2018

Фасад с медными вставками
Новый корпус факультета медицинских наук Копенгагенского института, башня Maersk, по проекту бюро C. F. Møller.

Башня Maersk, открытие которой произошло при участии королевы Дании Маргрете II в 2017 году, дополнила главный корпус факультета медицинский наук Panum, постройку в духе брутализма: на нее новое здание высотой 75 м (15 этажей) откликается цветом и ритмом фасадов.

Сооружение поставлено на базу сложной формы с зеленой крышей, коя дала возможность вписать его в ландшафт нового парка (бюро SLA) и в среду прилегающих городских кварталов. Значительный размер башни скрадывают обшитые медью автоматические ставни высотой в 1 этаж, раскрывающиеся для защиты стеклянных фасадов в солнечную погоду. Выбор материала – отсылка к покрытым медными листами шпилям копенгагенских церквей, не менее заметных в городском пейзаже, нежели башня Maersk. Сильный рельеф, созданный рядами ставень, ликвидирует возможную «турбулентность», которая часто возникает у подножия более гладких высотных зданий.

Посреди эко-компонентов проекта, кроме фасада и зеленых крыш, – сбор дождевой воды в парке (она идет на полив зелени и санитарные нужды), активное использование энергии, выделяемой при работе лабораторий, система охлаждения на морской воде и так далее В результате, здание потребляет максимум 40 кВт⋅ч/м2, что в два раза меньше, чем обычный лабораторный корпус. Предусмотрены паркинги 2 350 велосипедов, из них 950 – в подвале, остальные – под открытым небом.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Фасад с медными вставками | Fasadinfo.ua