Белизна фасадов и масштабное остекление для общежития

26-03-2015

Белизна фасадов и масштабное остекление для общежития
Бюро Jacques Ripault Architecture облекло студенческое общежитие в 14-м округе Парижа в сложную пластическую форму.

Здание площадью всего 2227 кв м размещено рядом со станцией метро Порт-де-Ванв. Архитекторам пришлось иметь дело с очень неудобным участком – треугольной формы, к тому же выходящим одной своей стороной на крупный жд узел. Все эти ограничения и продиктовали большинство предложенных ими решений.

Повторяя границы участка, 10-этажное здание, немного сужающееся кверху, напоминает нос корабля. Такая необычная форма потребовала даже создания особых отверстий, позволяющих ветру проходить сквозь постройку. От железной дороги она защищена почти лишенной окон стеной со встроенной звукоизоляцией.

Комнаты студентов, всего их 65, различаются по планировке и размеру и выходят или на торцы строения, или на южный, основной фасад. Последний образуют сразу несколько наложенных друг на друга пластин, и окна некоторых комнат эффектно «спрятаны» в щелях между ними. Внутри – минимальное количество мебели, также разработанной архитекторами. Вкрапление ярких разноцветных плоскостей разбивают почти стерильную белизну интерьеров и фасадов.

Для почти обязательного средства передвижения сегодняшних студентов – велосипедов – предусмотрена специализированная парковка в нижней части корпуса. А весь верхний этаж занимает остекленный балкон с панорамными видами на Париж, где организована обеденная зона. В результате, довольно скромный план, обошедшийся Городскому агентству социального жилища Парижа в 6 млн евро, имеет практически все атрибуты современного качественного жилья и создает для своих жителей необычную, но абсолютно уютную среду.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Белизна фасадов и масштабное остекление для общежития | Fasadinfo.ua