Банкротство единственного Боснийского завода по выпуску алюминия

31-10-2018

Банкротство единственного Боснийского завода по выпуску алюминия
Aluminij Mostar, единственный в Боснии завод по выпуску алюминия, оказался на грани краха из-за имеющихся долгов. Руководство Мусульманско-Хорватской федерации объявило, что не допустит закрытия завода.

44% акций предприятия находятся в собственности федерального правительства, а 12% относятся Хорватской автономии. Размер задолженности достигает 344 миллионов боснийских марок ($202 миллионов.), из которых более пятидесяти процентов – долги за оплату электричества.

Предприятие попало в непростое экономическое положение из-за подъема энерготарифов и подорожания глинозема в минувшие месяцы. В нынешнее время оно временно остановило выплавку алюминия.

Для того чтобы поддерживать завод в пребывании «горячей» консервации, правительство предоставит достаточное финансирование. В дальнейшем будет рассматриваться вопрос о предоставлении государственных гарантий по кредитам на покупку сырья и оплату электричества для запуска.

Мощность завода, Aluminij Mostar, составляет 135 тыс. т в год. В последние годы на предприятии производилось примерно 100 тыс. т алюминия в год.

Автор: Fasadinfo

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Банкротство единственного Боснийского завода по выпуску алюминия | Fasadinfo.ua