Бамбук заменит бетон в будущем

23-05-2017

Бамбук заменит бетон в будущем
2 хостела и мини-гостиница на биеннале бамбуковой архитектуры в Лунцюане по проекту Анны Херингер.

На востоке Китая в городском уезде Лунцюань возникли 3 строения, которые можно назвать воплощением идеи «назад к природе» и – добавим – к национальным традициям. 2 хостела (1 для мужчин, а другой для дам) и мини-гостиница, спроектированные и реализованные знаменитой деятельницей гуманитарной и «устойчивой» архитектуры Анной Херингер, изготовлены из обычного для Китая мат-ла – бамбука - по классической для данной страны технологии. По форме все 3 строения напоминают классические китайские вазы и плетёные корзины.

Общая площадь стройки составляет 1153 м2. Объёмы трёх зданий не считаются идентичными, каждое обладает индивидуальным контуром. Стержень строения, окружённый плетёной оболочкой, изготовлен из камня и грунта; в нём находятся коммуникации и лестницы. К опорной системы крепятся капсулы-коконы – это комнаты для постояльцев. Они похожи на китайские фонарики и излучают свет ночами. Для подогрева гостиниц употребляется реальный огнь.

Работа над планом проводилась с марта 2013 года по октябрь 2016 в масштабах 1 интернациональной биеннале буковой зодчества. Кроме Анны Херингер для роли в выставке были приглашены ещё 11 зодчих. Каждый представил свою бамбуковую постройку чтобы показать неограниченные возможности данного мат-ла. Организаторы биеннале считают, что у бамбука есть все шансы быть достойной альтернативой обычным – тому же бетону. Отметим, что Китай стоит на первом месте в мировом рейтинге по потреблению бетона, причём производство этого материала считается опасным для окружающей среды.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Бамбук заменит бетон в будущем | Fasadinfo.ua