Бамбук сможет заменить сталь

22-08-2016

Бамбук сможет заменить сталь
В развивающихся странах стальная арматура чрезвычайно востребована, но в большинстве случаев скромные производственные мощности не в состоянии удовлетворить потребности строительного рынка. Возможно, поэтому научная лаборатория из Сингапура Future Cities Laboratory предложила применять в строительстве вместо арматуры обычный бамбук. Прочный бамбук обладает всеми нужным качествами, чтобы заменить сталь, когда это необходимо.

В период экспериментов бамбук превзошёл по крепости почти все материалы — включая стальную арматуру. Такая устойчивость обеспечивается трубчатой структурой стеблей бамбука, сформированной в процессе эволюции под действием ветров. Ещё одним несомненным преимуществом бамбука считается малый вес — его просто собирать и перевозить. Бамбук растет со стремительной скоростью и поэтому стоит недорого. Помимо всего этого, культивирование бамбука в виде стройматериала положительно отразится на окружающей среде — во время роста он поглощает большое количество углекислого газа.

Но не считая этих достоинств, у бамбука есть некоторые недостатки, которые ограничивают его массовое использование в строительстве. К примеру, бамбук подвержен воздействию воды и и грибков.

Но Future Cities Laboratory продолжает изучать строительный потенциал бамбука — за свои эксперименты в данной области учёные уже получили премию Zumtobel Group Award.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Бамбук сможет заменить сталь | Fasadinfo.ua