Турецкий холдинг Sisecam расширяет производство стекла в России

24-04-2007

Турецкий холдинг Sisecam расширяет производство обогатительной фабрики "Балкум" в Нижегородской области. Летом 2007 г. начнется строительство второй очереди предприятия, что позволит российским заводам холдинга выпускать бесцветное стекло.

По словам Заместителя Генерального директора компании по коммерции Шатловской, объем инвестиций во вторую очередь составит около 90 млн руб. Вторая очередь призвана улучшить качество песка путем уменьшения содержания железа в нем. Это даст возможность выпускать светлое стекло. Уже поступает много коммерческих предложений на такой песок, но основная доля продукции все равно будет поставляться на уфимский и гороховецкий заводы.

Сейчас предприятие ежегодно производит 260 000 т стекольных и 500 000 т формовочных песков. Этот песок используется преимущественно для производства цветной стеклотары. "Балкум" поставляет песок разных марок и фракций - от 0,16 мм до 0,5 мм в диаметре. В сочетании с высокой степенью очистки это позволяет применять бурцевский песок для самых разных целей - в формовочном производстве, в строительстве, а также для изготовления стекла различного предназначения.

Сейчас многие пивоваренные заводы в России переходят на одноразовую (не оборотную) стеклянную бутылку, поэтому растет потребность в стеклотаре. Именно на одноразовых бутылках и специализируется "Русджам" - компания, которой принадлежит ООО "Балкум".

Директор по внешним связям представительства Anadolu Cam Sanayii в России и СНГ Виктор Долгов говорит, что "Русджам" расширяется и будет расширяться, поэтому его заводы нуждаются в песках. Так, например, компания намерена создать к 2008 г. производство на юге России, вложив 75 млн евро в строительство завода мощностью 700 млн бутылок в год в Крымском районе Краснодарского края.

Для справки: ООО "Балкум" создано на базе ОАО "ФормМат", с 1968 г. занимающегося разработкой формовочных и стекольных песков Бурцевского месторождения в Балахнинском районе Нижегородской области. "Балкум" принадлежит компании "Русджам" - российской "дочке" турецкой Anadolu Cam Sanayii (головной офис в Стамбуле, входит в группу производителей стекла Sisecam). "Русджам" владеет в России тремя стекольными заводами - "Русджам- Гороховец" (Владимирская обл.), "Русджам-Покровский" (Вологодская обл.), "Русджам-Уфа" (Башкирия).

Автор: www.glassonweb.ru

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Турецкий холдинг Sisecam расширяет производство стекла в России | Fasadinfo.ua