В этом году российский рынок ПВХ вырастет на 15%

18-08-2006

Ежегодный рост российского рынка ПВХ за последние четыре года составил в среднем 26 процентов

По прогнозу аналитиков "Маркет Репорт Компани" (Market Report Company - MRC), общее потребление ПВХ в России в 2006 году вырастет на 15%-16%. Реальный рост рынка за последние четыре года превзошел все ожидания, составив в среднем 26% ежегодно.

Сегодня, в период дефицита, цена ПВХ-С поднялась до уровня растаможенной и доставленной импортной продукции. Существующая таможенная пошлина 15%, а также достаточно дорогая логистика по территории России предоставили отечественным производителям ПВХ хороший шанс увеличить производственную маржу в среднем на 100 долларов за тонну. Как ни парадоксально звучит, но именно сейчас российские производители формируют свои инвестиционные бюджеты, позволяющие запустить дополнительные мощности по ПВХ.

Нехватку ПВХ на внутреннем рынке переработчики восполняют импортной продукцией. Существенно возросли поставки ПВХ-С компаний "И-Ви-Си" (EVC), "Шин-Этсу" (Shin Etsu) и "Гидро Полимерз" (Hydro Polymers), они составляют около 83% от общего объема импорта, также появилась смола венгерского "БорсодЧем" (BorsodChem).
Сегодня высокая цена на ПВХ сказывается на конкурентоспособности отечественной готовой продукции из ПВХ, поскольку таможенная пошлина на многие товары из ПВХ ниже, чем пошлина на ПВХ-С. В итоге импорт готовых изделий из ПВХ в 2005 году уже превысил уровень 317 тыс. тонн.

Исправить ситуацию на рынке можно с помощью ввода новых мощностей. По нашим оценкам, для удовлетворения потребностей рынка до 2010 года понадобится около 300 тыс. тонн новых мощностей. О вводе дополнительных мощностей заявили Стерлитамакский "Каустик" (ПЛАСТИКС on line 27.03.2006), "Саянскхимпласт" (ПЛАСТИКС on line 16.12.2005), "Сибур" (ПЛАСТИКС on line 22.06.2006) и "Лукойл-Нефтехим" (ПЛАСТИКС on line 27.07.2006).

Автор: Plastics.ru

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

В этом году российский рынок ПВХ вырастет на 15% | Fasadinfo.ua