Рынок окон Восточной Европы

18-07-2006

С 2004 г. начался процесс восстановления рынка Восточной Европы. Согласно последним исследованиям «InterСonnection Consulting group» (институт исследования европейских строительных рынков), в 2005 г окон было продано на 4.7 процента больше, чем в предыдущем, а объем рынка составил 1.3 миллиарда евро. Будущее тоже выглядит весьма позитивным: в последующие 3 года можно ожидать ежегодного прироста выручки от реализации на 5.5%. Благоприятная экономическая ситуация и рост спроса на качественную продукцию содействуют развитию рынка и уверенному росту цен. В долгосрочном периоде, к 2015 году, прогнозируется приближение уровня цен Восточной Европы к ценам Западной Европы.

После нескольких предыдущих лет падения цен, оконный рынок Восточной Европы опять показывает стабильный рост. В пяти изученных «InterСonnection Consulting group» странах (Польша, Чехия, Словакия. Словения и Венгрия) в общей сложности было продано примерно 18.8 миллионов (прирост в 4.7%) конструкций. В предыдущий год прирост составлял лишь 2.7%.

На рынке Польши в период с 1999-2004 года существовала тенденция к снижению объема продаж в среднем на 4.3% в год. В 2005 количество проданных окон увеличилось на 2.2%, благодаря улучшению кредитных условий для жилищного строительства (низкие процентные ставки), что оживило спрос на строительные ссуды и увеличило число выдачи строительных лицензий в 2005 году.

Другие страны Восточной Европы развиваются относительно хорошо. Наибольший рост показали в 2004 году Чешская республика (+9.9 %) и Венгрия (+6.3%). В Венгрии быстрый экономический скачок в строительстве закончился к 2005году: стремительный рост предложений на рынке многоквартирного жилья столкнулся с низким спросом. Показатель роста рынка остановился на отметке в 3.6%. Несмотря на активную «домостроительную» политику страны (приемлемые строительные кредиты), в последующие несколько лет прогнозируется только умеренное увеличение рынка. В то же время в секторе реконструкции зданий может наблюдаться конструктивное развитие. В последующие 10 лет в этом секторе будут действовать правительственные программы: предполагается замена старых окон в различных административных зданиях, образовательных и здравоохранительных учреждениях. Вдобавок к этому, активная реставрация жилого фонда будет способствовать высокому спросу на замену окон, а, следовательно, быстрому экономическому росту в этом сегменте.

Ситуация в Чешской республике существенно отличается. По сравнению с 2003 годом рынок домостроительства расширился. В 2005 году был отмечен серьезный рост, особенно в сегменте жилого строительства. Это эффективно сказалось и на оконном рынке: на порядок увеличилось количество проданных окон. До сих пор спрос на жилье остается неудовлетворенным.

В 2004 и 2005 годах заказы на крупные машиностроительные заводы послужили сильным толчком к развитию строительного рынка Словакии. Однако для оконного рынка прирост составил всего +2.4%. В 2005 году реконструкция и переустановка старых окон обеспечили 8.1% роста. Следующие три года данное направление должно развиваться с теми же показателями.

2005 год был очень успешным и для рынка окон Словении. Хотя в 2005 году было выпущено лишь на 3.3% больше строительных объектов, быстрый экономический рост двух предыдущих лет (+20.5% и +14.4%) обеспечил уверенное развитие оконного рынка.

Наиболее популярный материал для производства окон в Восточной Европе остается ПВХ: 62.9% окон, установленных в 2005 году были сделаны из этого материала. К 2008 году его рыночная доля должна увеличиться до 63.6%.
Алюминиевые окна расширяют свою рыночную долю, растет их популярность в сегменте жилого строительства и среди частных потребителей. Сейчас алюминиевые окна занимают 9.1.% от всех проданных за 2005 год окон в Центральной и Восточной Европе. Также растет спрос на дерево-алюминиевые конструкции: величина их рыночной доли может увеличиться на 2% к 2008 году. Деревянные окна проигрывают в конкурентной борьбе всем остальным, однако убытки этого сегмента стали уменьшаться. По прогнозам, последующие три года ничего не изменится, но в более продолжительном периоде все же предвидится возрождение деревянных окон.

Экономическая ситуация Восточной и Центральной Европы продолжает улучшаться. Рост доходов, благосклонная или льготная строительная политика и новое качественно ориентированное сознание потребителей стимулирует развитие рынка окон. Хорошо изолированное, долговечное и красивое окно востребовано. Обеспечение этих требований к продукту повышает средние цены на рынке. До тех пор, пока рост цен на комплектующие уравновешивается через сильное конкурентное давление и это не несет никаких последствий для конечного продукта, процесс увеличения спроса на качественную продукцию по средним ценам не остановится. Следовательно, не только увеличится количество предложений в оконном секторе, но и товарооборот.



Автор: www.oknaidveri.ru

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Рынок окон Восточной Европы | Fasadinfo.ua