Оштрафованы крупнейшие европейские производители стекла за картельный сговор

03-12-2007

Еврокомиссия (ЕК) оштрафовала четырех крупных роизводителей плоского стекла - Asahi, Guardian, Pilkington и Saint-Gobain - на общую сумму 486,9 млн евро за картельный сговор. Это одна из самых жестких санкций за всю историю антимонопольного регулирования в Европе.

Как говорится в сообщении ЕК, перечисленные компании, контролирующие в сумме 80% европейского рынка плоского стекла, в 2004 - 2005 годах договаривались о синхронном повышении и поддержании цен.

Еврокомиссия приступила к расследованию в начале 2005 года, основываясь на информации от антимонопольных органов ряда стран ЕС. Регулятор провел ряд проверок в офисах Glaverbel (европейская "дочка" японской Asahi), Guardian, Pilkington и Saint-Gobain, а также Европейской ассоциации производителей плоского стекла, и получил доказательства сговора стекольщиков.

Самый большой штраф - 148 млн евро - заплатит американская Guardian, британская Pilkington оштрафована на 140 млн евро, французская Saint-Gobain - на 133,9 млн. евро. Asahi помогала расследованию, и для нее штраф был снижен до 65 млн евро.

В сумме санкции по отношению к стекольным компаниям - один из самых крупных штрафов в истории антимонопольного регулирования в Европе.

Компания Glaverbel была недавно переименована в AGC Flat Glass Europe, предположительно, чтобы избежать большого ущерба репутации. А вот Saint- Gobain ранее уже становилась объектом разбирательств Еврокомиссии.

Сейчас Европейский союз особенно внимательно следит за сговорами компаний и увеличивает сумму штрафа.



Подготовлено по материалам: «Интерфакс» и «Акциз»

Автор: www.Fasadinfo.com

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Оштрафованы крупнейшие европейские производители стекла за картельный сговор | Fasadinfo.ua