Создан комбинированный фасад из особого вида фибробетона

28-07-2015

Создан комбинированный фасад из особого вида фибробетона
Новый корпус Университета Южной Дании по проекту C.F. Møller объединяет под кружевной «пелериной» сразу 4 научных ВУЗа.

Кампус университета был построен в городе Оденсе, родине Андерсена, еще в начале 70-х годов прошлого века. Проект Гуннара Крона и Э. Хартвига Расмуссена (ныне их бюро известно как KHR Arkitekter) вполне типичен для своего времени: архитекторы активно применяли открытые бетонные поверхности в сочетании с «ржавыми» панелями из кортеновской стали. Именно в такую, довольно жесткую и брутальную среду конструкторам бюро C.F. Møller предстояло вписать современный, высокотехнологичный корпус инженерного факультета.

Он объединяет 4 ВУЗа, которые проводят заказные исследования по материаловедению и механике систем, нано-оптике, экологии и робототехнике. Для их полноценной работы потребовалось разместить в здании несколько специфических помещений: основную в Дании дистилляционную установку, особые лаборатории лазерной оптики – с защитой от вибрации и особым микроклиматом, супер-прочную бетонную плиту для испытания нагрузок на системы.

Стеклянный прямоугольный параллелепипед накрыт снаружи белоснежными перфорированными панелями из особо прочного вида фибробетона, усиленного железными волокнами – compact reinforced composite. Размещение круглых отверстий разного размера тщательно просчитано, и количество проникающих внутрь солнечных лучей снижается практически в два раза, но при всем этом изнутри фасады остаются легко проницаемыми для взгляда. Разумеется, что здание отвечает требованиям прогрессивного «зеленого возведения»: невысокое потребление энергии, комфортный микроклимат, использование экологически безопасных материалов.

Линейная оболочка 3-этажного корпуса скрывает живое внутреннее пространство, организованное по принципу «город в городе». На площади в 21 000 кв м созданы несколько «блоков», соединенных мостками и переходами на различных уровнях. В этих блоках находятся все учебные и исследовательские здания, при этом крупные лаборатории расположены на первом этаже. Особые раздвижные стенки позволяют максимально гибко использовать те или иные помещения.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создан комбинированный фасад из особого вида фибробетона | Fasadinfo.ua