В Книгу рекордов Гиннеса внесли самое тонкое в мире стекло

21-01-2014

В Книгу рекордов Гиннеса внесли самое тонкое в мире стекло
Группа исследователей из Австрии, Германии, США и Финляндии зарегистрировала в Книге рекордов Гиннесса самую тонкую в мире стеклянную пластину толщиной всего в 3 атомных слоя.

Меньше стекла уже не бывает, т.к. атомная решетка стекла SiO не допускает складывания в плоский одноатомный слой, сообщает источник. Ученые отмечают, что самое тонкое стекло не было самоцелью экспериментов и получилось случайно во время опытов с графеновыми листками. Материал выращивали на подложке из кварцевого стекла. На одном из образцов физики заметили странную «грязь», оказавшуюся тонким слоем стекла.

Исследование показало, что «грязь» представляет больший интерес, чем выращенный графен. Поскольку стеклянный слой имел минимально возможную толщину, его удалось просветить пучком электронов в микроскопе и получить изображение отдельных атомов. Как утверждают ученые, до этого никому не удавалось напрямую сфотографировать атомную структуру стекла. Поэтому их работа позволила воочию увидеть предсказанные еще в 1932 г. кольца из атомов кремния и кислорода. На атомном уровне структура стекла оказалась отчасти похожа на кристаллическую решетку графена – на снимках отчетливо видны гексагональные соты. Но стекло – аморфное тело, у него нет дальнего порядка: образованная межатомными связями решетка нерегулярна, и в ней сочетаются ячейки разного размера. Проведенная электронная спектроскопия, измерение энергии пропущенных через образец электронов также подтвердили то, что оставшийся на графеновой подложке слой обладает именно аморфной, а не кристаллической структурой, т.е. действительно является стеклом. Подобные сверхтонкие стекла на графеновой подложке могут при- меняться как минимум для анализа атомной структуры аморфных материалов, а как максимум – для создания электронных или оптических приборов нового поколения на основе двухмерных структур.

Автор: 467

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

В Книгу рекордов Гиннеса внесли самое тонкое в мире стекло | Fasadinfo.ua