Уникальный наклонный фасад

06-10-2015

Уникальный наклонный фасад
Воспользовавшись отсутствием архитектурного контекста, архитекторы из бюро arch group спроектировали здание гостиницы Radisson Blu Moscow Riverside не просто органично, а почти буквально «вырастающим» из природного ландшафта. 2-ое место в конкурсе на архитектурную концепцию.

Оригинальная география участка, на котором будет построен Radisson Blu Moscow Riverside, очевидно, не оставила равнодушным никого из участников конкурса на архитектурную концепцию гостиничного ансамбля. Но именно в проекте Arch group из нее возросла целая идеология. Выросла конечно и органично, в буквальном смысле из земли под ногами: Михаил Крымов и Алексей Горяинов с самого начала приняли решение, что главное им – насколько это возможно, применять все преимущества ландшафта. Прежде всего, конечно, невероятный вид на панораму Строгинской поймы, подобных которому в черте Москвы, может, и не найти. Поэтому 1 задачей стал поиск такого архитектурно-планировочного решения, которое позволило бы открыть данную панораму из максимального количества, ну а в идеале – из всех жилых помещений. Следовательно, речь не могла идти ни о перекрывающихся объемах, ни об обращенных друг на друга окнах; логичным решением стал проект, точно повторяющий изгиб стрелки Москвы-реки и Сходни. Беря во внимание, что многие номера и апартаменты (за небольшим исключением) архитекторы предлагают ориентировать на внешний фасад, это решение обеспечивает гостям гостиницы визуальный комфорт, заодно отсекая не очень приглядные виды на очистные сооружения, расположенные позади территории застройки.

Весь фасад занимают остекленные лоджии номеров и апартаментов. Отступление от вертикали дает архитекторам еще одно превосходство: чем ниже этаж, тем просторнее можно сделать лоджии, следовательно, ограниченный из-за окружающих деревьев вид на акваторию станет компенсироваться дополнительными квадратными метрами. А если интегрировать в наклонное остекление солнечные батареи, это значительно повысит энергоэффективность комплекса. Не лишним будет заметить, что, по словам Алексея Горяинова, проект заключает в себе огромное количество возможностей с точки зрения «зеленого возведения», от сбора дождевой и талой воды до полной автоматизации и централизованной диспетчеризации всех инженерных систем, – и в русле природно-ориентированной идеологии проекта это выглядит более чем логично.

Если с внешнего фасада на образ «холма» работают, не считая прочего, и деревянные детали лоджий, то с противоположной стороны здание практически полностью отделано стеклом. Так как начиная с шестого этажа во двор выходят лишь коридоры, ограничения по площади остекления жилых помещений здесь не действуют, следовательно, есть возможность предоставить идущим от лифтов жителям Radisson Blu максимум света. Наклонная форма строения играет тут еще одну роль – частично защищает подходящих ко входу от дождя, превращая помещение в разновидность исполинского козырька. А внутри плавного изгиба основного объема архитекторы предлагают разместить еще один «холм», на этот раз зеленый (в прямом смысле слова – его кровлю планируется засадить кустами и деревьями). Так в проекте выглядит бизнес-центр – многофункциональный зал и офисы с собственным рестораном и парковкой, – соединенный с основным зданием на уровне подземного этажа. Его зеленая кровля призвана защищать от промышленных видов постояльцев гостиничных номеров 2–5 этажей: в этом секторе ориентация жилых помещений только на внешнюю сторону была бы экономически неэффективна. Что же касается общественных зон собственно гостиницы – лобби, ресторана, спа-центра, – то под них полностью отводится первый уровень здания.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Уникальный наклонный фасад | Fasadinfo.ua