Уникальный фасад позволяет на 270 % повысить теплоизоляцию здания

22-01-2014

Уникальный фасад позволяет на 270 % повысить теплоизоляцию здания
Сотрудники испанской архитекторской фирмы «Urbanarbolismo» (Аликанте) разработали неповторимый проект, предусматривающий создание на фасаде строения Дворца Съездов Европы, расположенного в городке Витория-Гастейс, вертикального сада. В состав «живой» облицовки входит свыше 33 тыс. отдельных растений, при этом все они – местные, произрастающие в прилегающих районах. Системы с зеленью прикреплены к металлическому каркасу, который установлен поверх наружных стен и является помимо прочего своего рода поддержкой для вьющихся лоз и лиан. Для освещения строения в ночное время используются маломощные светодиоды, создающие вокруг Замка неподражаемую по красоте атмосферу.

Согласно заявлению авторов «зеленого» фасада, основная задача создания вертикального сада на стене – не эпатаж или же дань моде, как можно подумать, а эффективное сокращение объемов энергопотребления зданием. Испанские архитекторы заявляют, что «живая» отделка фасада разрешит на 270 процентов повысить теплоизоляционные свойства Дворца Съездов.

Для обеспечения жизнедеятельности вертикального сада инженеры разработали систему гидропоники, регулирующую рост и развитие растений путем воплощения мониторинга за уровнем влажности и кислотности, также подающую питательные вещества. Систематическиq контроль над основными факторами позволяет сэкономить воду и энергию, необходимую для культивации «фасадных» растений.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Уникальный фасад позволяет на 270 % повысить теплоизоляцию здания | Fasadinfo.ua