Уникальное строение с рекордным количеством балконов

26-05-2015

Уникальное строение с рекордным количеством балконов
Заха Хадид разработала проект жилого ансамбля в Мексике. Esfera City Center появится в Монтеррее, 3-ем по величине городке страны, переживающем в XXI веке стремительный рост. Изначально заказчик рассчитывал построить на участке 12 жилых башен, но бюро Хадид предложило альтернативу: стройку средней этажности и высокой плотности, и этот вариант вполне устроил девелопера.

Ансамбль учитывает контекст: к федеральному шоссе он обращен однородным фасадом, а при этом открыт к малоэтажной жилой застройке с низкой плотностью, которая занимает территорию с другой стороны вплоть до подножия гор.

Стены ущелья делают микроклимат более мягким, чем в центре городка, и открытые места там применяют почаще и дольше, чем и воспользовались архитекторы. Не считая упоминавшегося двора-парка с клубом, часовней, пространствами для занятий спортом, игр и тихого отдыха, амфитеатра и мастерской, к услугам жителей – общие зоны-террасы с бассейнами и зонами для барбекю.

Но основная особенность проекта – балконы, которыми снабжены фактически все из 981 квартир ансамбля. Они формируют его индивидуальный облик, помогают затенять жилплощади (ради эффективного выполнения данной функции каждый из них получил индивидуальную форму), защищают жителей от посторонних взоров.

Корпуса предусматривают угол падения солнечных лучей и доминирующие направления ветров; затенение и естественная вентиляция дали возможность обеспечить владельцам квартир уют дома, на балконах и во дворе помещений.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Уникальное строение с рекордным количеством балконов | Fasadinfo.ua