Трансгенные деревья помогут сберечь реликтовые леса

30-03-2015

Трансгенные деревья помогут сберечь реликтовые леса
Специалисты ВУЗа биоорганической химии РАН вырастили в районе городка Пущино Московской области несколько тыс. саженцев быстрорастущих берез и осин. Деревья являют из себя генно-модифицированные организмы (ГМО), предназначенные для закладки культурного леса в Белоруссии. Саженцы создавались в теплицах и открытом грунте.

В Рф сажать генно-модифицированные леса запрещено, но возможно в будущем законодательство изменится, и ГМО-деревья восполнят нехватку лесов, особенно в районах развитой целлюлозно-бумажной промышленности, что может помочь сберечь реликтовые леса, считают специалисты.

«За наш короткий срок испытаний (3-5 лет) темпы роста деревьев продемонстрировали увеличение скорости роста деревьев на 25%. А увеличение эффективности кубометров с гектара в возрасте до 5 лет (объем стволовой части) увеличивается от 20 до 40%. Данный показатель меняется в процессе роста дерева. Более точные данные мы получим после проведения долгих полевых тестирований. Плантаций ГМО-деревьев в Рф нет, и в мире их несколько. В Китае, Бразилии, Соединенных Штатов в последние годы увеличиваются площади под плантации биотехнологических деревьев, но их объемы невелики», - сообщил руководитель группы лесной биотехнологии Института биоорганической химии РАН Константин Шестибратов.

Работа по созданию ГМО-деревьев выполнена в рамках подпрограммы «Инновационные биотехнологии» международной программы исследований ЕврАзЭС при финансовой поддержке Минобрнауки Рф.

Впрочем, учитывая мнение ряда специалистов, применение биотехнологических деревьев сможет привести к сокращению разнообразия других пород деревьев, что считается основой устойчивости лесного хозяйства. В результате неконтролируемого опыления нетрансгенных видов происходит ухудшение свойств и потеря чистоты традиционных видов деревьев.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Трансгенные деревья помогут сберечь реликтовые леса | Fasadinfo.ua