Стеклянные лепестки будут собирать энергию

27-11-2015

Стеклянные лепестки будут собирать энергию
Фирма Lisec представила инновационную разработку: создание стеклянных «лепестков» для солнечной станции под названием «Умный цветок» (smartflower), названный так не только благодаря внешнему сходству, но и «искусству» улавливать «лепестками» максимум солнечного света, сообщает пресс-служба фирмы.

Smartflower — открытие австрийской фирмы smartflower energy technology GmbH, которое представляет из себя «цветок» из 12-ти лепестков общей площадью 18 кв м.
Согласно заявлению управляющего директора Glastech Produktions- und Verfahrenstechnik GmbH Андреаса Винтера (Andreas Winter), каждый из лепестков smartflower имеет длину 2,1 м, максимальную ширину 1,2 м и состоит из двухмиллиметрового тонкого белоснежного стекла. Специфическую С-образную форму лепестку придают, поначалу обрезав стекло, а потом его закалив. Андреас Винтер подчеркнул, что все процессы автоматизированы и эта технология на данный момент не имеет аналогов во всем мире. Ежегодно Lisec производит около 1200 этих стеклянных лепестков.

В первой половине дня smartflower автоматически ориентирует свои солнечные модули к восходящему солнцу и немедленно начинает генерировать электрический ток. Установка оснащена двухосевым солнечным трекером, что позволяет модулям следовать за солнцем в течение всего дня.

Емкость smartflower составляет 3400–6200 кВт-ч в год в зависимости от региона.
По данным создателей, станция способна обеспечить энергопотребление 1-го домохозяйства (в центре Европы). Электроэнергия сможет или подаваться в в сеть, либо храниться и использоваться локально.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Стеклянные лепестки будут собирать энергию | Fasadinfo.ua