Создание модульного-гибкого фасада

27-02-2015

Создание модульного-гибкого фасада
Architects of Invention предложили для небольшого английского города Стайнс-на-Темзе проект жилого дома, организованного по принципу старинных амфитеатров.

Маленький городок в графстве Суррей знаменит для начала своим трехпролетным мостом из белого гранита, возведенным в 1832 году. Ровно рядом с ним, на существующей еще с лет Римской Британии дороге и намечается возвести жилое здание площадью 18 754 м2. Располагаться строение будет поверх существующей 2-ярусной парковки на 126 машин и обойдется – по предварительным данным – в 30 млн фунтов стерлингов.

Архитекторы подобрали для своего проекта форму круга, объяснив это желанием максимально включить постройку в очень плотную окружающую среду, этим сделав ее социально значимым центром всего района. Круг этот не замкнут: внешний фасад обращен к набережной, мосту и дальше, на продолжающую его улицу, а внутренний, охватывающий не очень большой дворик – открывается в городское пространство. При этом выходящая на набережную часть строения понемногу понижается, открывая вид на реку жителям обращенных вовнутрь квартир.

Со стороны «городского» фасада находятся 2 пандуса для въезда на 1-ый и 2-ой значения парковки и общественная зеленая зона, которая, проходя под зданием, ступенями спускается на набережную. В застекленном основании планируется устроить торговые здания, гостиница, кафе и галерею. 7 жилых этажей с квартирами на 1, 2 или же 3 спальни выходят на фасад прямоугольными остекленными модулями. Устройство строения, таким образом, перекликается с кладкой моста. Бетонные системы нижних квартир становятся балкончиками для верхних, а жители первого этажа имеют выход в маленькие собственные садики. Сами модули плавно поворачиваются относительно друг друга, следуя изгибу фасада, что создает динамичную форму.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создание модульного-гибкого фасада | Fasadinfo.ua