Создание инновационного подвесного фасада

18-08-2014

Создание инновационного подвесного фасада
В разных городках Испании находится серия культурных (Caixaforum) и научно-просветительских (CosmoCaixa) центров, финансируемых некоммерческим фондом La Caixa. Так Caixaforum в Мадриде был построен Herzog & de Meuron, а входную зону центра в Барселоне – перестроенной текстильной фабрики – конструировал Арата Исодзаки. Седьмой по счету культурный центр, открывший свои двери для гостей в конце июня, возведен в Сарагосе по плану испанского бюро Estudio Carme Pinós.

Два основных объема были подняты над территорией, что разрешило освободить 1-ый этаж, наполнив его более прозрачными и открытыми пространствами: там размещена входная зона в музей и сувенирный торговый центр, а городской парк проходит под зданием, подводя к подземной аудитории на 300 человек. Эта площадь становится проводником между мегаполисом и музеем, стирая границы меж ними.

Консольно нависающие над парком объемы разнесены по вертикали, дабы не перекрывать друг другу вид на город. Эти 2 части строения, в которых находятся многофункциональные залы вместительностью 250 человек и выставочные пространства, соединяются между собой эскалаторами. Из ресторана, размещенного на самом верху, открывается панорама городского центра, в то время как внешние лоджии обращены на сторону выставочного ансамбля ЭКСПО-2008: на мост-павильон Захи Хадид и «Водяную башню» Энрике де Тереза.


Массивные системы, поддерживающие консоли, скрыты за 1600 перфорированными металлическими листами, геометрический набросок которых подсвечивается в темное время суток встроенными изнутри светодиодами.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создание инновационного подвесного фасада | Fasadinfo.ua