Создание фасада-броненосца

17-09-2014

Создание фасада-броненосца
В Париже открылось здание фонда студии Pathé, спроектированное Ренцо Пьяно. Оно расположено на месте театра XIX века, от которого остался только необыкновенный фасад с ранними скульптурами Огюста Родена. Театр позже был превращен в один из первых парижских киноцентров, ну а в 1960-е всецело перестроен, но все таки это расположение очень подходит для фонда Pathé – киностудии, чей наиболее важный вклад в кинематограф приходится на эпоху немых кинофильмов – хотя компания активно работает по сей день.

Особую трудность представляла необходимость работы в очень тесном историческом контексте: участок расположен в центре квартала времен барона Османа, причем даже доставлять туда стройматериалы приходилось не иначе, как через портал фасада шириной всего 5 метров.

Несмотря на это окружение, проект не вторит формам окружающих домов: единственная уступка, сделанная по желанию заказчика – это серый цвет, обычный для крыш Парижа. Поэтому здание извне, за исключением остекленного первого этажа, покрыто перфорированными алюминиевыми панелями, которые, как и органическая форма, придают ему сходство с броненосцем.

Сразу за историческим фасадом устроен стеклянный входной корпус, откуда посетители попадают в основное здание. Его остекленный 1-ый этаж меньше по площади, чем следующие, что позволило выделить больше места под небольшой сад с березами.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создание фасада-броненосца | Fasadinfo.ua