Создан идеальный материал для умных окон

29-07-2015

Создан идеальный материал для умных окон
Электрохроматическое стекло способно под воздействием приложенного к нему электрического потенциала переключаться из прозрачного в непрозрачное для видимого света состояние. На базе такого стекла создают “умные окна”, которые позволяют уменьшить затраты на освещение на 20 процентов и затраты на кондиционирование помещений на 25 процентов в пиковое время.

Исследователи из Техасского университета в Остине нашли способ сделать электрохроматическое стекло еще лучше, созданная ими наноструктура стекла дозволяет данным стеклам на выбор включать или выключать прозрачность в диапазоне видимого света и в диапазоне инфракрасного (термического) излучения. Идет увидеть, собственно реализация схожей функции считалась полностью невозможной еще несколько лет назад.

Наноструктурированный материал электрохроматического стекла, созданный техасскими учеными совместно с учеными из Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли, разрешает включить блокирование до 90 процентов инфракрасного теплового излучения (near-infrared, NIR) и до 80 процентов света видимого диапазона. Переключение между этими 2-мя режимами происходит достаточно быстро, на протяжении нескольких мин., а не часов, как у других видов электрохроматических стекол.

“Созданный нами нанокомпозит представляет из себя идеальный материал для создания двухдиапазонного электрохроматического мат-ла” - рассказывает Делия Миллирон (Delia Milliron), профессор из Техасского университета, - “А этот материал, так же, считается идеальным решением для создания “умных” окон и фасадных систем больших зданий“.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создан идеальный материал для умных окон | Fasadinfo.ua