Создан фасад по методу продуктивного строительства

31-07-2015

Создан фасад по методу продуктивного строительства
В нашей обычной, ресурсоемкой строительной промышленности «безотходная» разработка строительства зданий сможет показаться чужеродной. Но это обстоятельство делает австралийский проект Greenhouse исключительно еще более впечатляющим. Рекламируемый как безотходный, построенный на набережной Сиднея из блоков со спрессованной соломой и в полном соответствии с принципом устойчивого развития, Greenhouse представляет из себя ресторан, в котором предлагаются блюда из местных продуктов питания, изготавливаемых в самом ресторане. Здесь, на месте, взбалтывается сливочное масло, размалывается мука, раскатывается овес, ну и органические отходы отправляются в компостные контейнеры, установленные здесь же.

Согласно утверждению сайта проекта Greenhouse, в строительстве эко-ресторана был использован так называемый «метод продуктивного возведения». Данная концепция в стиле модной нынче пермакультуры разработана австралийским дизайнером Джустом Баккером. Здание, в котором применены нетоксичные, переработанные и пригодные к переработке мат-лы, легко устанавливается и демонтируется и является «продуктивным объектом, который будет способствовать улучшению местной окружающей среды, а не бездумно эксплуатировать ее».

Возведение начинается с основания с тщательным подбором строительных материалов. Тут используется основа из легких металлоконструкций, который обшивается клееной фанерой для лучшей теплоизоляции. Стенки и полости кровли плотно заполняются блоками из спрессованной соломы. Это достаточно простая система, которая не требует специальных навыков возведения.

Внешняя обшивка стен выполнена из гофрированного железа, покрытого стальной сеткой, в которой размещены терракотовые горшки с клубникой, создающие красивые текстурированные стены. Зелень из сада на крыше, удобренного компостом из органических отходов ресторана, добавляется в пищу. Использованное для приготовления пищи масло превращается в биодизельное топливо, которое тратится на энергетические затраты строения. Даже меню в обычном понимании этого слова тут не увидишь – все предложения написаны на стене в стиле граффити.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Создан фасад по методу продуктивного строительства | Fasadinfo.ua