Сокращение импорта ПВХ в РФ

16-04-2015

Сокращение импорта ПВХ в РФ
В начале марта внешние поставки суспензионного ПВХ на русский рынок несколько выросли и составили чуть менее 700 тонн. Следовательно, по итогам первого квартала 2015 года импорт смолы сократился до 1,8 тысячи тонн против 45 тысяч тонн за подобный период 2014 года. Экспортные продажи российских производителей в начале марта пошли на спад, но за рассматриваемый период составили 12,6 тысяч тонн.

Основной объем мартовского импорта ПВХ-С пришелся на производителей из Китая - около 280 тонн и Европы - около 400 тонн. Поставки ПВХ-С из Соединенных Штатов на российский рынок уже не осуществляются с декабря 2014 года.

Но уже в начале апреля - мае ожидается серьезный прирост поставок ацетиленовой смолы из Китая. Относительно стабильный уровень экспортных цен в Китае и текущее укрепление русского рубля относительно к доллару делает закупки ПВХ из этой страны все более привлекательными. К тому же близится сезон высокого спроса на готовые изделия из ПВХ, а производственные полномочия российских производителей не могут обеспечить весь спрос на полимер.

На фоне возрастающего спроса со стороны внутреннего рынка русские изготовители уже в начале марта пошли на уменьшение экспортных программ, ну а в апреле отдельные изготовители отказались от экспорта. Мартовский показатель экспорта опустился до 1,2 тысяч тонн против 5,4 тысяч тонн в начале февраля (без учета поставок смолы в Беларусь). По результатам первого квартала 2015 года суммарный объем экспорта суспензии из Рф составил 12,6 тысяч тонн, вместе с тем год назад этот показатель не превысил 1,4 тысяч тонн.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Сокращение импорта ПВХ в РФ | Fasadinfo.ua