Прекращены спотовые продажи полимеров

27-02-2015

Прекращены спотовые продажи полимеров
24 февраля Национальный Банк Украины (НБУ) опубликовал распоряжение правления НБУ №130. Данное постановление вступмло в силу c 25 февраля. Согласно документу, межбанковский рынок валют перекрыт для работы на текущей неделе. С текущего дня импортеры не имеют возможности приобрести валюту.

Еще со вчерашнего вечера и в настоящее время днем торговые фирмы сообщили о прекращении продаж полимеров. Сырье придерживается на складе, рассказывает специалист фирмы Маркет Репорт, Игорь Грищенко. Кроме того игроки рынка не знают, каким будет курс иностранной валюты на понедельник, что влечет за собой доп риски в случае распродажи складских запасов.

Еще одним фактором прекращения продаж служат новые таможенные тарифы. Продавцы ждут повышения импортной пошлины. Об этом рассказывается в Законе Украины "О мерах относительно стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со ст. XII Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.". Согласно тексту закона, импортная пошлина на всю 39-ую группу ТН ВЭД станет повышена на 5%.

Придержать объемы на складе имеет смысл и из-за ожидаемого роста цен полимеров на внешних рынках в начале марта. Повышение котировок нефти привело к резкому увеличению спотовых цен ароматических углеводородов и мономеров в начале февраля. Как следствие, игроки рынка ожидают роста контрактных цен полимерного сырья.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Прекращены спотовые продажи полимеров | Fasadinfo.ua