Новые теплоизоляционные панели из апельсинов

06-03-2015

Новые теплоизоляционные панели из апельсинов
Похоже, в скором времени все здания могут быть оснащены более эффективной шумоизоляцией с апельсиновым вкусом – изыскателям из Испании удалось превратить отходы от апельсиновых деревьев в материал, обладающий высокими звукоизоляционными качествами. Новый материал не только выделяется более действенной акустической изоляцией, в сравнении с обычными ламинированными гипсовыми панелями, но и считается более экологически чистым.

Новые панели, созданные учеными из политехнического института де Валенсия и университета де Жирона, состоят из отходов древесины апельсинового дерева, которые намерены на месте обрезки и распила деревьев и после этого соединяются в процессе дефибрации (или же «переваривания») с переработанным полипропиленом. Механические характеристики полученных панелей намного лучше, чем у гипсовых плит. Это означает, что при меньшей толщине панели обладают более высокими звукоизоляционными данными.

Так, в том числе и одностенные панели из отходов от апельсинового дерева имеют звуковую изоляцию около 29 дБА,что на 2 дБА более, чем у обычных ламинированных гипсовых плит, которые, как правило, рассчитаны на 27 дБА. Ну а если новые панели совместить в сэндвич-панели, с наполнителем из переработанных обрезков натуральной шерсти, то улучшение шумоизоляции сочиняет 5 – 6 дБА. Это означает, что новая звукоизолирующая система более чем в два раза превосходит по эффективности обычные, доступные на рынке аналогичные системы.

Несмотря на то, что некоторые производственные фирмы теснее проявили интерес к новой разработке, исследователи заявляют, что еще рано разговаривать о дате выхода в свет нового звукоизоляционного мат-ла в продаже. Фирмам – будущим партнерам предстоит оценить затраты и найти приемы автоматизации производственных действий.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Новые теплоизоляционные панели из апельсинов | Fasadinfo.ua