Новые стеновые панели защитят от смерчей и торнадо

27-07-2015

Новые стеновые панели защитят от смерчей и торнадо
Смерчи, либо как их называют в Америке, торнадо не только становятся виновниками сильных разрушений, но и каждый год уносят сотни человеческих жизней. Естественно, было бы логично строить в регионах с климатической предрасположенностью к появлению торнадо особые убежища. Но, как показывает практика, большая часть людей погибает из-за того, что стены укрытия оказываются недостаточно прочными, и оно просто разрывается изнутри. Впрочем, не так давно ученые из института Алабама в Бирмингеме (UAB) разработали особые панели, обеспечивающие максимальную защиту даже от самых мощных торнадо, классифицирующихся как EF5, то есть имеющих скорость ветра наиболее 320 км в час.

Снаружи свежие панели «анти-торнадо» смахивают на типовые структурные отделенные панели (SIP), применяемых сегодня в строительстве жилых зданий и коммерческих зданий. Но по сути, новые панели чрезвычайно жесткие и довольно тяжелые. Как говорят создатели, продукт отвечает требованиям Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA) и сможет выдержать 6,8-килограммовый блок древесины, ударяющийся на скорости 160 км в час.

Панелями «анти-торнадо» покрываются пол, потолок и стены существующего убежища, или они устанавливаются при строительстве нового здания. Они не требуют внешнего защитного покрытия и не подвергаются разрушительному воздействию коррозии, обеспечивая этот же уровень защищенности, что и подземные железобетонные блоки-убежища, но при всем этом практически не занимают дополнительное пространство. Их можно просто покрасить или покрыть гипсокартонном для эстетической привлекательности.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Новые стеновые панели защитят от смерчей и торнадо | Fasadinfo.ua