Новое устройство для зданий без окон

15-12-2014

Новое устройство для зданий без окон
Хорошо, если в вашей квартире немало окон, и вам достаточно просто открыть шторы, дабы солнечный свет достиг самых дальних закоулков комнат. Ну а для тех помещений в доме, где нет окон, фирма Think Tekk не так давно предложила занимательное решение – устройство Light Bandit («Захватчик света»), которое фокусирует солнечный свет из окна и через оптоволоконный кабель перенаправляет свет в темные зоны помещений.

На самом деле, Light Bandit представляет из себя коробку, которая располагается на подоконнике или же устанавливается за окном, дабы захватить больше солнечного света. От коробки следует оптоволоконный кабель, по которому свет передается на особые светильники.

Как заявляют разработчики системы, с помощью своих свойств оптоволокно теряет около 1% захваченного света на каждый фут длины, в следствии этого рекомендуется устанавливать светильники не далее 30 футов (9 метров) от устройства. Естественно, вы можете установить светильники далее, нежели 9 метров, хотя освещение станет довольно тусклым.
Сегодня фирма предлагает светильники для освещения рабочей зоны, растений в горшках, также освещения аквариумов. В дальнейшем она рассчитывает расширить спектр назначения светильников. Однако, пользователи могут приобрести и наборы для самостоятельного производства светильников, которые будут работать с системой Light Bandit.

Принцип действия системы заключается в следующем. Устройство, захватывающее солнечный свет, состоит из расположенного на передней стороне зеркала Френеля со специальной рифленой поверхностью, благодаря которой зеркало фокусирует половину поступающего света конкретно в оптоволоконный кабель, а вторую половину – на массив из зеркал Френеля, расположенный ниже. Светочувствительный датчик в данном массиве характеризует угол падающего света и приводит в действие небольшой трекер (на батарейках), который перемещает зеркала в соответствии с движением солнца по небу. Свет, падающий на массив из зеркал, возобновил отражается от них и попадает в оптоволоконный кабель, а оттуда – в светильник.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Новое устройство для зданий без окон | Fasadinfo.ua