Новая гибридная солнечная система

08-10-2015

Новая гибридная солнечная система
Полностью логичным бы было думать, что чем больше солнечного света попадает на фотоэлектрическую панель, тем больше вырабатывается электричества. Но, на практике это вовсе не так как могло показаться на первый взгляд – фотоэлементы под действием солнечного тепла нагреваются и теряют часть своей эффективности. Но ученые из института Брунеля в Лондоне придумали новое применение солнечному теплу, нагревающему солнечные панели, — они создали гибридную систему, которая превращает всю крышу в солнечный генератор.

Запатентованная система сочетает в себе плоские тепловые трубы с фотоэлектрическими элементами, поэтому она не только вырабатывает электричество, но и нагревает воду. Тепловые трубы используются для отвода тепла от плоскостей техники и оборудования, которое должно поддерживаться в охлажденном состоянии (к примеру, персональные компьютеры, центры обработки данных и т.п.).

В этой системе используются плоские тепловые трубы, размерами 4мм х 400 мм, которые оптимизируют сбор солнечного излучения. Отводя тепло от солнечных панелей, тепловые трубы предупреждают перегрев фотоэлементов и тем поддерживают их эффективность на должном уровне. В ходе испытания гибридной системы научные работники обнаружили, что тепловые трубы способствовали охлаждению фотоэлементов на 15 процентов, в сравнении со стандартным механизмом остывания, применяемого сейчас в крышных солнечных установках.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Новая гибридная солнечная система | Fasadinfo.ua