Научные работники разработали полностью автономное электрохромное окно

25-09-2014

Научные работники разработали полностью автономное электрохромное окно
Научные работники сингапурского Центра передовых исследований полупроводниковых осветителей и дисплеев разработали полностью автономное электрохромное окно, которое считается прямым конкурентом жалюзи и шторам. Это окно автоматически затемняется в зависимости от активности Солнца и самостоятельно аккумулирует энергию для своей работы.

Данные о новой разработке опубликованы в научном журнале Nature Communications. Для создания окна разработчики использовали синий порошок, известный как берлинская лазурь или же прусский синий. Авторы проекта научились превращать синюю краску в прозрачную и обратно. «Для обесцвечивания прусского синего мы погрузили пигмент в раствор хлористого калия и лишь добавили алюминиевую стружку, а для того, чтобы вновь перевоплотить его в синий, подключили его к электродам, которые притянули алюминий. В процессе подключения и отключения электродов в электролитическом растворе нам удалось создать устройство, способное подзаряжаться и менять цвет самостоятельно», — прокомментировал разработку 1 из авторов проекта, доцент Наньянского технологического института Цзиньминь Ван (Jinmin Wang).

Помимо корейцев, к созданию полностью автономного электрохромного окна вплотную приблизились ученые МГУ имени Ломоносова. В основу макета российского «умного окна» положены электрохромные стекла по специальной технологии, способные менять цвет под воздействием электрического поля. Это позволяет гибко контролировать степень окраски. В используемых материалах за счет прибавления наружного напряжения начинают проходить окислительно-восстановительные реакции, что приводит к изменению положения электронных значений.

В последствии приложения лишь небольшого напряжения «умное окно» из прозрачного равномерно становится синим. Данное стало возможным благодаря синтезированному в ИНЭОС РАН проводящего электрохромного поливиологена, который считается в этом устройстве основным рабочим веществом. Подобные энергосберегательные технологии становятся с каждым годом все более актуальными при строительстве жилых зданий и офисов.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Научные работники разработали полностью автономное электрохромное окно | Fasadinfo.ua