Металлическое стекло будет доступней для покупателей

05-10-2015

Металлическое стекло будет доступней для покупателей
Австралийские ученые объявили в бюллетене Nature Communications, что им удалось создать модель объемного металлического стекла, производство которого будет более доступным для промышленности.

«Мы даем новый подход к моделированию атомных структур железного стекла», - рассказывается в заявлении научных работников.

Металлическое стекло, известное помимо прочего как аморфная сталь, считается одновременно гибким и ультра-жестким сплавом, который не только чрезвычайно податлив, но и гораздо прочнее стали. В зависимости от температуры металлическое стекло сможет достичь консистенции жевательной резинки либо любым предметом в три раза тверже стали.
Несколько команд исследователей пытались создать промышленный образец аморфного железа: они применяли разные комбинации металлов, таких как магний, медь и палладий. Но, процессы производства, как правило, были дорогостоящими и трудоемкими.

Новое исследование предполагает создание модели, которая даст возможность научным работником оценить комбинации правильных металлов, до начала процесса выплавки. Она будет использоваться для прогнозирования, и определять «ингредиенты» идеальные для создания металлического стекла.

«До сих пор ученые подбирали составы сплавов экспериментальным путем, но сейчас не требуется проходить длительный процесс проб и ошибок в лаборатории», - рассказал исследователь из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW).

Австралийские ученые уже успешно спрогнозировали около 200 новых сплавов металлического стекла.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Металлическое стекло будет доступней для покупателей | Fasadinfo.ua