Кубический фасад для жилого ансамбля

28-01-2015

Кубический фасад для жилого ансамбля
Бюро JDS возвело в Сеуле жилой комплекс-«офистель» Gwell. Новое здание, появившееся в популярном столичном районе Каннамгу (Gangnam), вернее – ныне активно застраивающейся жильем его северной части, принадлежит к малоизвестной за пределами Кореи типологии.

«Офистель» («офис» «гостиница») – это жилой ансамбль с маленькими квартирами-студиями, которые можно (хоть и необязательно) в одно и тоже время применять как офисы. В следствии этого такие здания, строящиеся в Корее со середины 1980-х, популярны среди представителей свободных профессий – юрисконсультов, медиков с частной практикой, дизайнеров и так далее Впрочем на самом деле это качественное и доступное жилье для одиноких квартиросъемщиков, как правило – малогабаритное (жилплощади в Gwell имеют площадь около 25 м2) и сочетающееся с необходимой инфраструктурой.

Часто 1-ые этажи «офистелей» заняты простыми представительствами, учреждениями сферы сервиса и т.п. Gwell обошелся без них, но обладает подземным гаражом на 5 уровнях.

На 10 этажах нового строения размещено более 700 квартир. Дабы обеспечить уличные фасады солнечным светом и видами, архитекторы расположили квартиры «елочкой» относительно горизонтальной оси корпусов, также сместили по вертикальной оси. В результате, фасады кажутся состоящими из кубиков: каждый из них соответствует квартире, и наверху каждого устроен балкон-терраса соседа сверху. Окна при всем этом обращены вдоль оси улицы. Внутренний двор строения открыт к зеленому холму, с которым граничит участок «офистеля».

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Кубический фасад для жилого ансамбля | Fasadinfo.ua