Изобретены панели для естественного освещения темных улиц

24-04-2014

Изобретены панели для естественного освещения темных улиц
Всем известно, что в районах плотной стройки строения настолько высокие, а улицы и переулки меж ними настолько узкие, что даже в дневное время на них довольно темно и мрачно. Но не так давно исследователи из университета Айн-Шамса в Египте предложили необычный, но очень интересный метод дополнительного естественного освещения улиц. Они разработали новый тип крышных панелей, которые перенаправляют солнечный свет с крыш домов вниз, на улицы.

Полупрозрачные панели изготовлены из полиметилметакрилата, того же самого материала, из которого изготавливается плексиглас. Нижняя часть панели плоская, а вот верхняя поверхность состоит из ряда параллельных ребер, который имеет форму синусоиды в поперечном сечении. Такое размещение ребер обеспечивает захват солнечного света из широкого диапазона углов, потому отпадает потребность в установке дополнительного трекера для отслеживания положения солнца и поворота, или изменения положения ребер в зависимости от времени года.

Сфокусированный ребрами солнечный свет проходит через прозрачный полиметилметакрилат и излучается на краях панели, 1 из которых нависает козырьком над зданием. Используя компьютерное моделирование, ученые выявили, что применение панелей на высотных зданиях, расположенных достаточно близко друг к другу, приведет к увеличению естественного освещения улицы между ними на 200 процентов осенью, и на 400 процентов в зимний период – непосредственно в эти периоды года улицы особенно плохо освещены солнцем.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Изобретены панели для естественного освещения темных улиц | Fasadinfo.ua