Инновационный фасадный материал, регулирующий температуру

17-10-2014

Инновационный фасадный материал, регулирующий температуру
Представьте себе здание, которое способно само регулировать температуру внутри помещений без использования электроники. Здание, которое приспосабливается под условия внешней среды, впуская наружный воздух внутрь помещений тогда, когда это необходимо, именно тем устраняя необходимость в кондиционировании воздуха. Непосредственно эти возможности и обеспечивает новый тип «строительной оболочки», разработанной категорией исследователей из университета Беркли в Калифорнии. Более того, ученые предлагают свою разработку в качестве дешевого варианта для обеспечения комфортных условий жизни в домах жителей развивающихся государств.

Оболочка, разработанная в университете, называется SABER. Она представляет собой мембрану, заполненную сетью из крошечных клапанов и линз, которая оборачивается вокруг каркаса строения вместо стен. Чувствительные клапаны и линзы открываются и закрываются, реагируя на свет, тепло и влажность. Для «работы» этой мембраны не нужно источника питания, при всем этом она удерживает температуру и прочие параметры воздуха внутри помещений на комфортном уровне.

Согласно заявлению разработчиков, данная инновационная «строительная оболочка» имитирует человеческую кожу, которая способна «дышать», открывая и закрывая свои поры, и регулировать влажность и температуру всего тела человека. На самом деле, оболочка не охлаждает помещение. Комфортные условия в помещении создаются с помощью увеличения скорости вентиляции воздуха – обдув вызывает эффект прохлады.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Инновационный фасадный материал, регулирующий температуру | Fasadinfo.ua