Инновационный бетон, на котором смогут расти растения

20-07-2016

Инновационный бетон, на котором смогут расти растения
Зелёные стены отлично смотрятся и неплохо справляются со своей климатической задачей в городах. У них, впрочем, много изъянов, основные из которых – цена и потребность в системе жизнеобеспечения растений. Учёные из Архитектурной школы Бартлетта (Bartlett School about Architecture) Маркос Круз (Marcos Cruz) и Ричард Беккет (Richard Beckett) считают, что нашли альтернативу существующим навесным системам: био-активный бетон для строительных систем.

Речь не идёт о новой системе навесных панелей. Бетон, предлагаемый разработчиками, используется для внешних поверхностей, и изобретатели сравнивают его с корой дерева. В его ткани могут расти многие лишайники и некоторые другие растения, при всем этом для их существования довольно влаги, попадающей к ним естественным образом из осадков.

Впрочем, нужно отметить, что исследователи используют не стандартный портланд-цемент, а особый на основе фосфата магния. Такой цемент имеет показатель pH в районе 7.0, что благоприятно для растений. Обычный цемент имеет показатель pH равный 11 либо выше, и потому не может быть применен.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Инновационный бетон, на котором смогут расти растения | Fasadinfo.ua