Инновационное двойное остекления для охлаждения здания

31-03-2015

Инновационное двойное остекления для охлаждения здания
Жилой комплекс Casa Hollywood в Турине по проекту конструктора Лучано Пия. Участок строительства находится на границе исторического центра, рядом с парком Джардини Реали. Его ограничивают оживленный проспект Корсо Реджина Маргерита и тихая Виа Фьоккетто. На данном месте в прошлом стояло помещение «Народного театра» XIX столетия, разрушенное бомбежкой во Вторую мировую войну. На данный момент от него остался лишь обращенный на Виа Фьоккетто задний фасад и прилегающее к нему закулисное пространство; после реконструкции в этом историческом сооружении расположены квартиры-дуплексы.

Лучано Пия (Luciano Pia) постарался проявить «театральное» происхождение в своем проекте: так, сад во внутреннем дворе – на месте партера – схемой озеленения напоминает о планировке исчезнувшего строения.

Основной корпус жилого ансамбля южным фасадом выходит на Корсо Реджина Маргерита. Задачей архитектора было уберечь квартиры от солнечного жара и шума улицы, сохранив при всем этом прекрасные виды на парк, мегаполис и Альпы. Ради данных панорам жилплощади начинаются с уровня 12 м, а ниже размещены поддерживающие здание 2 перевернутых конуса из грубого бетона (в одном из них предусмотрены площади под аренду). От улицы это открытое пространство изолировано прозрачной стеклянной стеной высотой в 1 этаж, через которую видно и озеленение под бетонными сводами, и сад во внутреннем дворе.
От жара и шума жилплощади защищает двойное остекление; в пространство между его слоями (шириной в 1 м) подается холодный воздух из внутреннего двора. Помимо всего этого, все квартиры обращены на уличный фасад «биоклиматическими теплицами», которые кроме того работают для жилых пространств буфером, оберегающим от негативного воздействия окружающей среды.

Южный фасад основного корпуса повторяет пропорции соседних домов, построенных в середине XX века, а северный – обшит панелями титан-цинка, и оконные проемы там подчеркнуто асимметричны, поскольку с этой стороны строение окружена разновременной и разномасштабной застройкой, не требующей особенного подхода. Гораздо меньшая площадь остекления у северного фасада, сооруженного из дерева и изоляционных материалов, сделала его изоляцию более легкой задачей.

Высота жилого ансамбля варьируется – как на южном фасаде, но и при перемещении с юга на север – исходя из габаритов соседних домов.

Высокая степень изоляции оболочки, применение геотермального насоса, солнечных коллекторов, системы сбора дождевой воды (для полива зелени) сделало Casa Hollywood высокоэффективным: его энергопотребление не превышает 30 кВт/ кв м/год.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Инновационное двойное остекления для охлаждения здания | Fasadinfo.ua