Дробное фасадное остекление жилого ансамбля

06-07-2015

Дробное фасадное остекление жилого ансамбля
Китайское бюро MAD представило проект жилого ансамбля 8600 Wilshire в Беверли-Хилс. Основатель бюро Ма Янсун мыслит как всегда масштабно и смело: не просто разрабатывает проект жилого ансамбля для респектабельного Беверли-Хилс, а предлагает ни много ни мало новую философию жилого строительства для всего западного побережья Соединенных Штатов. Он убежден, что в плотно населенных городах, где превалируют модернистские и постмодернистские строения, функция и типология практически постоянно главенствуют, нарушая взаимоотношения человека с окружающей средой. И гармонизировать этот диалог можно, только поместив людей в более естественные «природные» условия.

Амбициозный проект планируется реализовать на одной из основных улиц Большого Лос-Анджелеса – бульваре Уилшир, при этом работы начнутся уже в начале октября нынешнего года. За основу взята популярная в данных местах тема собранных в единый ансамбль самостоятельных «ячеек». Архитекторы называют свой проект «деревней на склоне холма» и утверждают, что вдохновил их окружающий Лос Анджелес гористый рельеф.

Ансамбль сравнительно небольшой, его общая площадь – 4459 кв м, а высота немногим превышает 18 м. Расположатся здесь всего 18 жилых «ячеек», разных по типологии: 2 небольшие студии, 8 обычных квартир различной площади, 5 вилл и 3 таунхауса. Все эти самостоятельные объемы белого цвета имеют двускатные завершения и образуют дробный, комфортный для восприятия силуэт.

Фасады, выходящие на оживленную улицу, призваны защитить владельцев квартир от шума и напряженного ритма города и одновременно транслировать вовне модные идеи растворения в природе. Массивное основание, образующее видовые лоджии, станет озеленено: засажено неприхотливыми суккулентами и вьющимися растениями и превратится в живую стенку с небольшими прорезями окон. При всем этом первый этаж, который займут небольшие торговые центры, получит сплошное остекление, так что весь объем буквально повиснет в воздухе.

Когда снаружи жилая часть постройки практически непроницаема для взгляда, то выходящие во внутренний двор помимо прочего дробные фасады почти полностью прозрачны, таким образом объединяя владельцев квартир в некое сообщество. Искусственный водоем в самом центре расположенного на втором уровне двора (такой же располагаться под ним, в центре холла) и многочисленные деревья, лоджии, балконы на разных уровнях помимо прочего способствуют увеличению качества среды.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Дробное фасадное остекление жилого ансамбля | Fasadinfo.ua