Автономный контроллер окна - радио чип

25-03-2015

Автономный контроллер окна - радио чип
Разработчики крошечного датчика шириной в 10 мм - научные работники ВУЗа микроэлектронных схем и систем Фраунгофера (ИМС) в Дуйсбурге. Покрытие чипа - из солнечной батареи, поэтому он самостоятельно обеспечивает себя энергией, а его расположение в алюминиевом профиле панели стеклопакетов разрешает получать достаточно света в том числе и зимой и в темноте.

Создать солнечную ячейку непосредственно на неровной поверхности чипа - цель чрезвычайно сложная, но ученые ИМС инженер-электрик доктор Герд вом Богель и физик доктор Андреас Геэлихт (Goehlich) с этим справились.

Микрочипы покрыты многочисленными токоведущими дорожками, в следствии этого их поверхность довольно неровная. Так что мы должны были найти способ заполнить и выровнять плоскость, прежде чем покрыть чип солнечной батареей, - прокомментировал доктор Богель.

Первоначальная функция чипа - предостерегать об открытых окнах, дабы избежать слишком длительного проветривания в холодное время и, соответственно, избежать чрезмерные теплопотери или же потребность в дополнительном нагреве воздуха.

Разные приложения устройства обеспечивают ряд дополнительных функций: напоминают о проветривании, необходимости закрыть окно, уходя из здания, попытке проникания извне. Тонко настроенные датчики способны отличить вибрацию, создаваемую, к примеру, ударом мячика о стекло, от сотрясений, создаваемых при попытке вскрыть окно ломом. Система обнаружит нарушение в течение 10 доли секунды и в последней ситуации подаст сигнал тревоги. Чрезмерно длительно открытое окно - помимо прочего повод для беспокойства чипа - в этом случае чип сможет послать сигнал по радио на базовую станцию в здании.

Существующие сегодня домашние и промышленные системы, регистрирующие состояние окна, требуют присоединения своих датчиков при помощи кабеля к сигнализации внутри самого здания. Можно использовать помимо прочего радиодатчики на батарейках, однако в зданиях с большим числом окон замена этих составляющих питания сможет привести к значительным затратам на сервис. Маленькое энергопотребление чипа, кстати, не нуждающегося в техническом обслуживании, позволяет ему работать автономно в течение 30 часов. Предполагается, что в ближайшие 2 года появится чип, способный работать автономно до 2-ух недель. Помимо всего этого, ученые создали переключатели, потребляющие мало энергии, и спроектировали чрезвычайно короткие протоколы радиосвязи.

Автор: Fasadinfo.ua

Страница компании в каталоге: Fasadinfo.ua

Отправить ссылку

Комментарии

Оставьте комментарий

Поставить оценку

Автономный контроллер окна - радио чип | Fasadinfo.ua